Какое влияние оказывают сотовые телефоны на человеческое здоровье

За последние несколько десятилетий был достигнут настолько высокий уровень развития различных технологии, в том числе и нанотехнологий, что привело к сотовой эпидемии, которая просто поражает всю планету. На данный момент у каждого человека есть мобильный телефон, не пользуется им только ленивый. Количество обладателей мобильных телефонов растет в геометрической прогрессии. Вопрос о пользе и вреде данных устройств постоянно беспокоят все большее количество людей. Статистические исследования, проведенные в США, говорят о том, что только в Штатах насчитывается более 208 миллионов пользователей. А в Китае это число вдвое больше. Во всем мире мобильными телефонами обладают более 1,9 миллиарда человек. Самое большее количество обладателей мобильными телефонами  насчитывается в странах Европы, а также в наиболее развитых азиатских странах. Такое повсеместное распространение мобильных телефонов стимулирует активацию и развитие исследований, которые должны выяснить: наносят ли он вред человеческому здоровью?

Но этот вопрос совсем не прост. Проблема в том, что современный человек испытывает на себе воздействие такого огромного количества веществ и аппаратов, что сложно выделить насколько вредны именно сотовые телефоны. Вероятность вредного воздействия мобильных телефонов связывают с показателями мощности электромагнитного излучения этих аппаратов. Сейчас принято пользоваться единицей измерения SAR, которая показывает максимальную удельную мощность, поглощаемую телом человека при разговоре по мобильному телефону. Наибольший безопасный уровень составляет 2,0.большинство современных аппаратов имеют уровень SAR в пределах 0,5-1,0. В SAR применяется единица измерения ватт на килограмм. Большинство современных аппаратов очень редко достигают такого уровня SAR, как 2,0. На территории России SAR не является официально признанной санитарной нормой, но по качеству пока принято доверять европейской продукции. Если взять во внимание санитарные нормы, которые разрабатывались еще при Советском Союзе, то ни один из современных аппаратов категорически запрещается даже прикладывать к уху. То есть раньше сотовые телефоны были бы вне закона.

На протяжении длительного времени большинство авторитетных ученых говорили о том, что существуют указания, но нет прямых доказательств того, что мобильная связь способна нанести вред здоровью. В связи с этим стоит пользоваться сотовыми телефонами с осторожностью, в особенности стоит ограничивать детей. А в последнее время в некоторых европейских странах появился ряд исследований, которые не стали прямым доказательством, но немного сгустили подозрения. В результате этих исследований стало известно, что рост раковых опухолей головного мозга стал намного выше у людей, которые пользуются мобильными телефонами на протяжении 10 лет и очень много разговаривали по ним. Наиболее сгустил краски тот факт, что опухоль развивается с той стороны, где человек чаще всего держит телефонную трубку. Как оказалось, электромагнитное излучение наносит вред на молекулярном уровне.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *