Китайцы – самые быстрые в мире

Речь не идет о спорте – хотя недавняя Олимпиада в Пекине показала, что отныне китайцы могут составить конкуренцию практически в любом виде спорта. Нет, на этот раз мировой рекорд Китай поставил в области электронной техники – создав самый быстрый в мире компьютер и обогнав даже признанного лидера среди создателей самой производительной электронной аппаратуры США.

Как сообщила газета «Нью-Йорк таймс», мощность китайской машины под названием «Тяньхэ-1А» едва ли не в полтора раза превышает американский суперкомпьютер, до этого лидировавший в списке 500 самых мощных компьютеров в мире. Он установлен в национальной лаборатории в Теннесси. Причем в достоверности сведений, представленных китайцами, сомневаться не приходится – новый мировой рекорд подтвержден результатами стандартных тестов. Обычно машине дается какая-то сложная математическая задача, время решения которой и позволяет судить о мощности компьютера.

Рейтинг самых быстрых электронно-вычислительных машин публикуется в мире каждые полгода. Очередной должен выйти в свет вот-вот, на начало ноября. Специалисты говорят, что первую строчку в этом «чарте» на этот раз займет Китай – более быструю машину за столь короткое время никто не в состоянии.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *