Антивирусные компании предупреждают об опасности автозапуска в Windows

Специалисты антивирусных компаний снова начали предупреждать о появлении вредоносного ПО, которое распространяется злоумышленниками посредством уязвимости в автозапуске ОС Windows. Данная функция изначально была предназначена для автоматического запуска оптических или USB носителей, вставляемых в компьютер. Для многих значительный рост заражений был необычным, поскольку Microsoft в новых версиях ОС заблокировала работу автозапуска.

Что касается систем, которые выпущены до Windows 7, для них разработчики выпустили исправления. Эксперты говорят, что заражения компьютеров происходят в результате комбинации старых ОС и непропатченых новых. Кроме того, причиной могут быть папки и документы, открываемые самими пользователями, а также социальные сети. Представители компаний McAfee, Symnatec и Sophos в частности сегодня сообщают о росте популярности autorun-вредоносов.

По их словам, в настоящее время отмечается значительный рост заражений корпоративных компьютеров, а происходит это из-за большого числа папок в совместном использовании, через которые и проникают вредоносные коды. По словам антивирусного эксперта Sophos Честера Висниевски, autorun сейчас – не основной момент заражения компьютеров, однако все же он в тренде. Для специалистов удивительным является то, что хакеры еще пользуются им, а более удивительно, что вредонос еще работает.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *