Яндекс начал учитывать атрибут nofollow

Атрибут «rel=nofollow«, который вставляется в код html-ссылки не учитывается некоторыми поисковыми системами, в том числе google, яндекс до недавних пор игнорировал этот тег, но сейчас, судя по всему, яндекс перестанет учитывать ссылки, у которых указан атрибут rel=»nofollow».

В помощи для вебмастеров Яндекса появилась информация:

Почему в разделе «Внешние ссылки» отображаются не все ссылки?

В сервисе отображаются все найденные роботом ссылки на ваш сайт. Причины, по которым некоторые ссылки могут не показываться:

* страница не переиндексирована — ее нет в результатах поиска Яндекса;
* ссылка содержит атрибут rel=»nofollow»;
* ссылка является ссылкой с изображения;
* ссылка не ссылается непосредственно на ваш сайт, а делает это через промежуточную страницу с редиректом;
* ссылка является ссылкой с изображения;
* ссылка появилась на странице недавно и эту страницу робот еще не успел переиндексировать.

Остальные ссылки должны быть видны. Новая ссылка, если с ней нет перечисленных выше проблем, через некоторое время после ее появления должна начать отображаться в разделе «Внешние ссылки».

Теперь, должен потеряться смысл спама по блогам на wordpress, у которых атрибут rel=»nofollow» указан по умолчанию. Разве что на блогах, у которых включен плагин dofollow. Эта информация очень порадовала меня, хотя я сомневаюсь, что спама по блогам станет намного меньше, тем более когда еще эта информация дойдет до всех…

Статью готовил для блога seo-новости, который хочу «поднять», но здесь больше людей прочитает, эту, мне кажется важную новость.

Учись раскручивать сайты - seo продвижение.
Выделенные серверы для серъезных проектов - vps с неограниченным трафиком.
Поиск работы в Украине - поиск работы и подбор персонала, вакансии и резюме.

Похожие записи:

  1. Самые прибыльные партнерки по итогам года
  2. Заработок на блоге — партнерские программы для блогов
  3. Как создать сайт — полгода спустя
02.05.2010 | Создание сайтов | 4 комментария
  • http://search-bot.net/ Search Bot

    … и перестал заодно учитывать noindex, судя по их новости. Мне кажется, что они спъяну перепутали noindex и nofollow. 2 раза повторенная (как мантра) фраза «ссылка является ссылкой с изображения» подтверждает эту версию. Праздники как-никак :)

  • http://alllexe.com All2010

    Яндекс продолжает закручивать гайки. Будем ждать какие будут результаты.

  • http://www.tr-factor.ru/ трансфер фактор

    В общем это не очень страшно, достаточно много блогов с dofollow. Просто на тех блогах, где будет стоять nofollow будет меньше читателей и значительно снизится комментирование.
    Порой когда надо покидать ссылки. приходится ходить по блогам, в результате находишь интересные статьи, которые даже интересно прокомментировать.

  • http://boxik.net Боксик

    All2010, и продолжать еще долго будет… :) Это вечная борьба между хитрыми вебмастерами и ПС…